
В начале совещания Олег Маршалко рассказал о 3 основных направлениях работы профсоюзов по защите прав участников СВО.
Николай Семибратов, заместитель начальника департамента военно-мобилизационной подготовки Администрации Правительства Кузбасса, рассказал, что на заседании Совета безопасности Президент России поставил важнейшую задачу перед главами регионов – обеспечить повышение числа контрактников для СВО. Губернатора Кузбасса Илья Середюк поставил эту задачу перед всеми органами власти и крупными общественными организациями, в том числе и профсоюзами. Департамент готов оказать профсоюзам любую помощь по выполнению этой задачи.
Его выступление дополнил Михаил Грязнов, старший помощник военного комиссара Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово. Он отметил, что большую помощь окажут профсоюзные активисты, если будут отвечать на вопросы кузбассовцев по службе на СВО, компенсациям, льготам для родственников и др., убирать негатив у людей, не обладающих точной информацией.
В ходе обсуждения участники совещания рассказали, что уже сейчас профсоюзные работники и активисты работают по этому направлению в трудовых коллективах.
Возникло много вопросов по практической реализации мероприятий, направленных на выполнение поручения Губернатора Кузбасса.
«Перед нами поставлена задача государственной важности… Мы подготовим алгоритм действий, начнём работу. Возникающие трудности будем решать по ходу нашего движения вперед», – отметил Олег Маршалко, подводя итоги совещания.
