
Повестка включала восемь пунктов. По трём из них – о ситуации на рынке труда; о составе межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников бюджетной сферы на будущий год; а также об отмене постановления Правительства РФ, дублирующего требование Трудового кодекса о запрете направления работников частных агентств занятости на опасные производственные объекты, – приняты решения в соответствии с заключениями профильных рабочих групп.
Об организационных вопросах, касающихся подготовки проекта нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, коротко рассказала ответственный секретарь РТК Наталия Жарова.
Участники заседания сосредоточились на вопросах о реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства страны и о стандарте общественного капитала.
С докладом по первому из них выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский. Комплекс национальных проектов по обеспечению технологического лидерства РФ начал реализовываться в полной мере с 2025 года. Важнейшими их чертами являются долгосрочность, а также продуктоориентированность – причём не только на конечный результат, но и на всю технологическую цепочку. Значительная часть выступления была посвящена проекту в области беспилотных систем, который за короткое время успешно зарекомендовал себя на практике в самых разных сферах.
Вопрос о постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2025г. №2230 «О стандарте общественного капитала бизнеса» уже затрагивался на заседании РТК в феврале. Тогда было решено обсудить его на профильной рабочей группе с последующим рассмотрением на РТК.
На мартовском заседании РТК стандарт общественного капитала представил глава департамента корпоративного регулирования Министерства экономического развития РФ Михаил Бештоев. По его словам, данный стандарт призван показать вклад бизнеса в повышение благосостояния общества. Методологию оценки этого вклада в настоящее время разрабатывает АНО «Общественный капитал».
Доклад вызвал множество вопросов у представителей всех сторон социального партнёрства. Хотя в работе над стандартом общественного капитала участвовали и работодатели, и Минтруд России, для них в нём также остались недостаточно раскрытые положения.
В итоге участники РТК пришли к выводу, что стандарт общественного капитала бизнеса всё ещё требует серьёзной проработки, особенно в части целеполагания.
В пункт «Разное» профсоюзная сторона РТК внесла предложение расширить перечень должностей и профессий работников ракетно-космической промышленности с правом на лечебно-профилактическое питание. Для этого было предложено внести изменения в приказ Минтруда России от 16 мая 2022 г. №298н, регулирующий нормы и условия такой выдачи. Инициатива ФНПР нашла поддержку социальных партнеров.
