С отчетным докладом выступил председатель Новокузнецкой территориальной организации Сергей Бондаренко.
На предприятиях Распадской угольной компании при участии представителей Новокузнецкой территориальной организации заключено Соглашение на 2022–2025 годы, также вносились изменения и дополнения в Соглашение на 2019–2022 годы. На всех предприятиях заключены коллективные договоры.
На предприятиях ООО «Новая Горная Управляющая Компания» – АО «Шахта «Большевик», АО «Шахта «Антоновская» и АО «ОФ «Антоновская» были заключены Соглашения о социально-трудовых гарантиях на 2022–2024 и на 2025–2028 годы.
Средства, о сумме которых договаривается профсоюз с работодателем при заключении колдоговоров и соглашений, направлены на индексацию заработной платы, отдых работников и их детей, оплату проезда к месту отдыха, обеспечение пайковым углем, поддержку пенсионеров и семей погибших работников.
На пленумах территориальной организации регулярно рассматривались вопросы обеспечения работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, бесплатной выдачи молока, выполнения требований законодательства по обеспечению безопасных условий труда, повышения безопасности работ, снижения аварийности и травматизма, проведения специальной оценки условий труда, анализа травматизма.
По итогам рассмотрения несчастных случаев работодателем совместно с профсоюзом разрабатываются и осуществляются мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев, что дает положительные результаты.
В отчетном периоде проведено 64 проверки выполнения работодателями требований трудового законодательства и законодательства об охране труда, в том числе 44 комплексных. В ходе проверок выявлено более 600 нарушений, работодателям выдано 49 требований об устранении выявленных нарушений.
Осуществлялся личный прием членов профсоюза, а также их консультирование по телефону. Составлено 34 исковых заявления в суд общей юрисдикции.
За отчетный период подготовлены 117 номеров газеты «Горняцкая солидарность» – периодического печатного издания территориальной организации.
Все выступающие дали работе теркома удовлетворительную оценку. Затем состоялись выборы председателя Новокузнецкой территориальной организации Росуглепрофа, делегаты единогласно проголосовали за Сергея Бондаренко.
Сергей Дмитриевич поблагодарил участников конференции за доверие, сказал о том, что предстоит кропотливая работа, выразив надежду на поддержку.