Хотя главный регулятор сообщил, что крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой уже с 1 сентября 2026 г., хорошо осведомлены о цифровом рубле, по собственным оценкам, лишь 7% россиян.
Согласно определению ЦБ РФ, цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. У рубля будут наличная, безналичная и цифровая формы. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю.
Почти половина знает об этом в общих чертах, а каждый второй слышал лишь термин или вовсе ничего не знает о столь глобальных изменениях в российской финансовой системе. Лучше других оказались информированы о цифровом рубле самые молодые россияне (18-24 лет), с возрастом растет поверхностное представление или узнавание термина без понимания его содержания. А значит, в массовом восприятии цифровой рубль — пока малопонятная абстрактная категория.
Это подтверждает и тот факт, что понимание термина «цифровой рубль» у тех, кто знает или имеет представление о нем, остается размытым: треть опрошенных затруднилась с ответом, а среди оставшихся мнения разделились между восприятием цифрового рубля как формы безналичных или электронных денег, аналогом обычного рубля в новом формате и просто «виртуальной валютой». Только единицы упомянули контроль со стороны ЦБ.
Готовность использовать цифровой рубль остается умеренной, однако в последние два года показатель растет (2023 г. — 30%, 2025 г. — 35%). При этом уровень скепсиса остается высоким (половина россиян не хотят пробовать новый формат рубля), но степень категоричности постепенно падает. В 2023 г. более трети не хотели опробовать цифровой рубль, в 2025 г. — уже четверть.
Большинство россиян затрудняются оценить преимущества цифрового рубля. Наиболее часто среди плюсов упоминаются безопасность, удобство и контроль, прозрачность, но это по-прежнему позиции меньшинства. Гораздо четче формулируются опасения: цифровой рубль ассоциируется с рисками взлома, усилением контроля со стороны государства и зависимостью от интернета. При этом доля «скептиков», считающих, что у цифрового рубля нет преимуществ, в семь раз больше, чем доля «оптимистов», кто не видит в нем недостатков (40% vs. 6%).