Проект поправок опубликован на портале regulation.gov.ru. В настоящее время социальные выплаты в России распределены между федеральным и региональным уровнями. Объединение этих функций в рамках Социального фонда позволит упростить процесс назначения и выплаты пособий, повысив эффективность использования бюджетных средств.
Опыт пилотного проекта 2021 года, в ходе которого ряд регионов передали Пенсионному фонду (ныне СФР) 11 видов выплат, показал эффективность подхода. В 2022 году фонд взял на себя обработку более 30 федеральных мер поддержки.
Регионы смогут передать свои функции Социальному фонду на основании регионального акта или соглашения с фондом. Предложенные поправки к Бюджетному кодексу обеспечат юридическую основу для перечисления средств из региональных бюджетов в бюджет Социального фонда.
По мнению Минтруда, инициатива позволит регионам, не имеющим развитой IT-инфраструктуры, выполнить требования цифровой трансформации социальной сферы и сэкономить бюджетные средства. Соцфонд получит возможность анализировать эффективность региональных пособий и разрабатывать рекомендации по их оптимизации. При этом, поправки не затрагивают полномочия регионов по определению видов и размеров социальных выплат.