В мероприятии приняли участие руководство Федерации, ветераны профсоюзного движения, представители отраслевых профсоюзов и молодёжных советов, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти и объединений работодателей.
Национальный профцентр объединяет 19 миллионов трудящихся из 44 профсоюзов, действующих в 86 субъектах страны.
Программа ФНПР — установление заработной платы в России на достойном уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий, соблюдение государственных социальных гарантий.
Практически на всех предприятиях, на которых действуют первичные организации профсоюзов, входящих в ФНПР, заключены коллективные договоры, определяющие дополнительные льготы и гарантии работников.
Президент РФ Владимир Путин направил поздравление профсоюзному активу ФНПР, в котором отмечается значимая роль профсоюзов в защите прав трудящихся и укреплении социальной стабильности.
«У профсоюзного движения России богатая история и замечательные традиции. Профсоюзы всегда играли важную роль в деле защиты прав и интересов трудящихся, за прошедшие годы многое сделали для совершенствования трудового законодательства, решения актуальных социальных проблем.
Отрадно, что Федерация независимых профсоюзов России бережёт и развивает наследие своих предшественников и по праву считается одним из важнейших, ключевых институтов гражданского общества в нашей стране. Вы вносите значимый вклад в укрепление социальной стабильности и справедливости, в гармонизацию трудовых отношений в России, выстраиваете конструктивное взаимодействие между государством, объединениями работодателей и профсоюзами. Такая востребованная, многогранная деятельность достойна глубокого признания», — говорится в поздравлении.
В ходе мероприятия был представлен исторический путь профсоюзного движения в России, начиная с создания первых профессиональных организаций в 1905 году. Особое внимание было уделено современной работе профсоюзов, законодательной деятельности ФНПР.
С программным докладом о миссии, цели и ценностях профсоюзов выступил Председатель ФНПР Сергей Черногаев.
«Миссия ФНПР — это надежная защита социальных и трудовых прав каждого работника нашей страны. Мы стоим на страже достойного труда, безопасных условий работы и её справедливой оплаты. Федерация Независимых Профсоюзов России обеспечивает правовую и социальную защищённость миллионов российских трудящихся. ФНПР объединяет общероссийские и межрегиональные профсоюзы, территориальные объединения и первичные профсоюзные организации, мы взаимодействуем со всеми субъектами Российской Федерации. Наша миссия — не просто формальное обязательство, а реальная поддержка и развитие человеческого капитала России, забота о качестве жизни членов профсоюзов и их семей», – заявил председатель ФНПР Сергей Черногаев.
«Дорогие друзья, профсоюзное движение в России — это не только история и традиции, но и развитие, адаптация к современным вызовам и способность создавать будущее социально-справедливого общества. Мы уверенно смотрим вперед, наша миссия ясна, цели достижимы, а ценности неизменны.
Спасибо всем, кто вносит вклад в наше общее дело, кто верит в силу солидарности и справедливости. Вместе мы приумножаем традиции профсоюзного движения России на благо всех трудящихся нашей страны! Вместе победим!», – завершил свое выступление председатель ФНПР Сергей Черногаев.
На мероприятии выступили творческие коллективы предприятий, состоялась церемония награждения представителей профсоюзных организаций. В числе награждённых Олег Маршалко, председатель ФПОК. Завершилось мероприятие исполнением марша ФНПР в новой аранжировке.